Municipal council and committees

Mitglieder des Gemeinderates der Stadtgemeinde Wolfsberg

 

Der Gemeinderat der Stadtgemeinde Wolfsberg setzt sich gemäß § 18 Abs. 1 K-AGO aus 35 Mitgliedern zusammen.

 


SPÖ

Bgm. DI (FH) Hannes Primus
1. Vzbgm. Alexander Radl
2. Vzbgm. Dr. Michaela Lientscher
STR Christian Stückler
STR Mag. Jürgen Jöbstl
GR Mag. Melanie Reiter
GR Johanna Cesar
GR Harry Koller
GR Miriam Mayer-Sommeregger, BEd
GR Karl Heinz Smole
GR Kerstin Dohr
GR Klaus Penz
GR Claudia Samitsch, B.A.MA
GR Karl Manfred Pichler
GR Gino Weißegger
GR Melanie Kraxner
GR Bernhard Kainz
GR Jürgen Nickel
GR Peter Pichler
GR Mag. Julia Mori
GR Mag. Hermann Angerer
GR Dr. Peter Zernig

 

ÖVP

STR Josef Steinkellner
GR NRAbg. Ing. Johann Weber
GR Waltraud Beranek
GR Hannes-Günther Hubel
GR Marion Schuhai, BSc
GR Ing. Martin Graßler

 

FPÖ

STR Mag. Isabella Theuermann
GR Patrick Gößler
GR Angelika Stengg
GR Alexander Kirisits
GR Stefanie Pirker

 

Grüne

GR Susanne Dohr
GR Reinhard Stückler

 

 

 
mehr
Ausschuss für Raumordnung, Allgemeine Verwaltung, Wolfsberger Stadtwerke und Märkte

 

 

Mitglieder:

1. Obmann GR Karl Heinz Smole (SPÖ)

2. GR Kerstin Dohr (SPÖ)

3. GR Klaus Penz (SPÖ)

4. GR Karl Manfred Pichler (SPÖ)

5. GR Mag. Hermann Angerer (SPÖ)

6. GR Ing. Martin Graßler (ÖVP)

7. GR Angelika Stengg (FPÖ)





 

 

 

 

mehr
Ausschuss für Sport, Jugend, Schulen und elementare Bildungseinrichtungen

 

 

Mitglieder:

1. Obfrau Miriam Mayer-Sommeregger, BEd (SPÖ)

2. GR Klaus Penz (SPÖ)

3. GR Gino Weißegger (SPÖ)

4. GR Mag. Julia Mori (SPÖ)

5. GR Mag. Hermann Angerer (SPÖ)

6. GR Hannes-Günther Hubel (ÖVP)

7. GR Alexander Kirisits (FPÖ)




 

 

mehr
Ausschuss für Kunst & Kultur, Gesundheit und Soziales

 

 

Mitglieder:

1. GR Karl Manfred Pichler (SPÖ)

2. GR Mag. Hermann Angerer (SPÖ)

3. GR Johanna Cesar (SPÖ)

4. GR Miriam Mayer-Sommeregger, BEd (SPÖ)

5. GR Dr. Peter Zernig (SPÖ)

6. GR Marion Schuhai, BSc (ÖVP)

7. GR Angelika Stengg (FPÖ)

 



mehr
Ausschuss für Straßen- und Wasserbau, Land- und Forstwirtschaft

 

 

Mitglieder:

1. GR NRAbg. Ing. Johann Weber (ÖVP)

2. GR Mag. Melanie Reiter (SPÖ)

3. GR Bernhard Kainz (SPÖ)

4. GR Jürgen Nickel (SPÖ)

5. GR Peter Pichler (SPÖ)

6. GR Dr. Peter Zernig (SPÖ)

7. GR Stefanie Pirker (FPÖ)

mehr
Ausschuss für Finanzwirtschaft, Feuerwehren, Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing

 

 

Mitglieder:

1. Obmann GR Harry Koller (SPÖ)

2. GR Mag. Julia Mori (SPÖ)

3. GR Melanie Kraxner (SPÖ)

4. GR Jürgen Nickel (SPÖ)

5. GR Peter Pichler (SPÖ)

6. GR Marion Schuhai, BSc (ÖVP)

7. GR Alexander Kirisits (FPÖ)

mehr
Ausschuss für Ortsbild- und Heimatpflege und Tourismus

 

 

Mitglieder:

1. Obmann GR Patrick Gößler (FPÖ)

2. GR Claudia Samitsch, B.A., MA (SPÖ)

3. GR Gino Weißegger (SPÖ)

4. GR Bernhard Kainz (SPÖ)

5. GR Jürgen Nickel (SPÖ)

6. GR Mag. Julia Mori (SPÖ)

7. GR Hannes-Günther Hubel (ÖVP)

 

mehr
Ausschuss für Grundbesitz, Wohn- und Geschäftsgebäude und Umwelt

 

 

Mitglieder:

1. Obfrau GR Mag. Melanie Reiter (SPÖ)

2. GR Johanna Cesar (SPÖ)

3. GR Melanie Kraxner (SPÖ)

4. GR Bernhard Kainz (SPÖ)

5. GR Peter Pichler (SPÖ)

6. GR Waltraud Beranek (ÖVP)

7. GR Stefanie Pirker (FPÖ)

 

mehr
Kontrollausschuss

Mitglieder:

1. Obfrau GR Susanne Dohr (Grüne)

2. GR Harry Koller (SPÖ)

3. GR Karl Heinz Smole (SPÖ)

4. GR Kerstin Dohr (SPÖ)

5. GR Claudia Samitsch, B.A., MA (SPÖ)

6. GR Gino Weißegger (SPÖ)

7. GR Waltraud Beranek (ÖVP)

8. GR Patrick Gößler (FPÖ)

mehr