Schriftgröße A
WOLFSBERG in kärnten

Gemeinderat und GR-Ausschüsse der Stadtgemeinde Wolfsberg

Gemeinderat

Mitglieder des Gemeinderates der Stadtgemeinde Wolfsberg:

SPÖ

Bgm. Hans-Peter Schlagholz
1. Vzbgm. Ewald Mauritsch
2. Vzbgm. Dr. Manuela Karner
GR LtAbg. DI (FH) Hannes Primus
STR Christian Stückler
STR Alexander Radl
GR Mag. Melanie Reiter
GR Mario Rettl
GR Karl Manfred Pichler
GR Bernhard Kainz
GR Claudia Samitsch, B.A.
GR Dorian Melcher
GR Nina Trinkl
GR Mag. Jürgen Jöbstl
GR Melanie Kraxner
GR Kerstin Dohr
GR Harry Koller
GR NRAbg. Wolfgang Knes
GR DI Rosemarie Scharf
GR Dr. Peter Zernig

ÖVP

STR Josef Steinkellner
GR Ing. Johann Weber
GR Ingrid Paulitsch
GR Jürgen Maier
GR Gertrud Schellander

FPÖ

STR Johannes Loibnegger
GR Michael Sversina
GR Dominik Schrammel
GR Mag. Nina Schratter
GR Mag. Daniel Megymorecz

LWO

GR Heinz Hochegger
GR Elke Grübler
GR Harald Braatz

Grüne

GR Susanne Dohr
GR Reinhard Stückler




AUSSCHÜSSE DER STADT WOLFSBERG

MITGLIEDER

Ausschuss für Allgemeine Verwaltung, Personal und Finanzen

1. Obmann GR Mario Rettl (SPÖ)
2. GR Karl Manfred Pichler (SPÖ)
3. GR Claudia Samitsch, B.A. (SPÖ)
4. GR Kerstin Dohr (SPÖ)
5. GR NRAbg. Wolfgang Knes (SPÖ)
6. GR Dominik Schrammel (FPÖ)
7. GR Jürgen Maier (ÖVP)

Ausschuss für Wohn- und Geschäftsgebäude, Wohnungsvergaben und Umwelt

1. Obfrau GR Mag. Melanie Reiter (SPÖ)
2. GR Karl Manfred Pichler (SPÖ)
3. GR Mag. Jürgen Jöbstl (SPÖ)
4. GR Melanie Kraxner (SPÖ)
5. GR Dominik Schrammel (FPÖ)
6. GR Gertrud Schellander (ÖVP)
7. GR Reinhard Stückler (Grüne)

Ausschuss für Kunst & Kultur, Kindergärten, Schulen und Bildung

1. Obmann GR Harry Koller (SPÖ)
2. GR Dorian Melcher (SPÖ)
3. GR Kerstin Dohr (SPÖ)
4. GR DI Rosemarie Scharf (SPÖ)
5. GR Dr. Peter Zernig (SPÖ)
6. GR Michael Sversina (FPÖ)
7. GR Ingrid Paulitsch (ÖVP)

Ausschuss für Jugend, Soziales und Sport

1. Obmann GR Bernhard Kainz (SPÖ)
2. GR Dorian Melcher (SPÖ)
3. GR Nina Trinkl (SPÖ)
4. GR Melanie Kraxner (SPÖ)
5. GR Dr. Peter Zernig (SPÖ)
6. GR Michael Sversina (FPÖ)
7. GR Gertrud Schellander (ÖVP)

Ausschuss für Raumordnung, Grundbesitz, Ortsbildpflege und Märkte

1. Obfrau GR Mag. Nina Schratter (FPÖ)
2. GR LtAbg. DI (FH) Hannes Primus (SPÖ)
3. GR Karl Manfred Pichler (SPÖ)
4. GR Claudia Samitsch, B.A. (SPÖ)
5. GR Nina Trinkl (SPÖ)
6. GR DI Rosemarie Scharf (SPÖ)
7. GR Ing. Johann Weber (ÖVP)

Ausschuss für Straßen- und Wasserbau,Land- und Forstwirtschaft

1. Obmann GR Ing. Johann Weber (ÖVP)
2. GR LtAbg. DI (FH) Hannes Primus (SPÖ)
3. GR Mag. Melanie Reiter (SPÖ)
4. GR Kerstin Dohr (SPÖ)
5. GR DI Rosemarie Scharf (SPÖ)
6. GR Mag. Daniel Megymorecz (FPÖ)
7. GR Harald Braatz (LWO)

Ausschuss für Feuerwehren, Wolfsberger Stadtwerke GmbH, Wirtschaftsservice und Stadtmarketing

1. Obmann GR Mag. Jürgen Jöbstl (SPÖ)
2. GR Bernhard Kainz (SPÖ)
3. GR Dorian Melcher (SPÖ)
4. GR Melanie Kraxner (SPÖ)
5. GR Dr. Peter Zernig (SPÖ)
6. GR Mag. Daniel Megymorecz (FPÖ)
7. GR Ingrid Paulitsch (ÖVP)

Kontrollausschuss

1. Obmann GR Heinz Hochegger (LWO)
2. GR LAbg. DI (FH) Hannes Primus (SPÖ)
3. GR Mario Rettl (SPÖ)
4. GR Claudia Samitsch, B.A. (SPÖ)
5. GR Nina Trinkl (SPÖ)
6. GR Harry Koller (SPÖ)
7. GR Mag. Nina Schratter (FPÖ)
8. GR Jürgen Maier (ÖVP)
9. GR Susanne Dohr (Grüne)